Старт восьмого сезона в Рязани!

Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Рязанская область 17 октября 2018, 15:00

Интересно проходит открытие сезона Ночной Хоккейной Лиги в Рязани: каждый год организаторы придумывают что-то новенькое, что делает торжественное и официальное в общем-то мероприятие запоминающимся.

На сей раз на рязанскую землю пожаловал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Он, а также генеральный директор Ночной Лиги Игорь Бахмутов, министр спорта Рязанской области Сергей Икрянников и региональный представитель Олег Смирнов приняли участие в торжественной церемонии открытия восьмого сезона в Рязани.

В дивизионе "40+" стартовало 19 команд, разделённых на две группы. Среди участников - два дебютанта. Один из них - коллектив администрации Рязани - играл в стартовом матче. Дебют против "Дядьково" получился не совсем удачным - 0:3 (0:0; 0:1; 0:2). Первый бросок по воротам нанёс Юрий Токмаков. Бросок исторический - первый в истории команды "Администрации Рязани". Пусть коллектив проводил товарищеские матчи (и неоднократно), но вот официальный (причём при большом стечении болельщиков) - первый.

Дядьковцы выглядели поинтереснее, но здорово в "раме" действовал Роман Романов.  Два острых момента не смог использовать Андрей Бычков: вначале далеко вышедший из ворот Романов "снял с крюка" у него шайбу, потом ценой подножки Валерий Бодров нейтрализовал форварда. Гол, как говорится, назревал.

Однако "горожане" перехватили инициативу и пару раз штурмовали ворота дядьковцев.

Вторая двадцатиминутка: хорошая комбинация у дядьковцев, но шайба прошла рядом со стойкой ворот. На 35-й минуте дядьковцы (после не слишком обязательного удаления - игрок не сумел перепрыгунть через бортик на смену) двумя передачами разрезали оборону "Администрации" и Андрей Бычков, получивший обратную передачу от Мантрова, открыл счёт.

В третьем периоде подуставшая команда администрации пропустила две лёгких шайбы. Прекрасный шанс был и у "горожан", однако Кириллу Сосунову не хватило считанных сантиметров, чтобы протолкнуть шайбу в сетку. Вслед за этим с пятачка пытал счастья Геннадий Редькин. В такой напряжённой борьбе и прошли последние минуты этого боевого матча.

Протокол матча ЗДЕСЬ.

После этой встречи состоялась торжественная церемония открытия, которую завершили выступления мастеров фигурного катания. Все наработки (живая музыка в фойе, автограф-сессия) прежних лет были сохранены. Зрители могли бесплатно получить магнитики, сфотографировавшись с талисманами, либо с кубками Ночной Хоккейной Лиги. Но, пожалуй, самым грандиозным было лазерное шоу, которое буквально завораживало болельщиков.

Именно болельщики были главными действующими лицами на празднике открытия. Для них была проведена лотерея, в которой спонсоры разыграли телевизоры. По словам регионального представителя Лиги Олега Смирнова главное - это популяризация хоккея, продвижение здорового образа жизни. Именно для этого открытие сезона проходит так ярко, красочно и запоминается надолго.

А затем был матч на "Кубок Открытия": "Автоимпорт" - "Восход СУ-2" - 2:4 (1:2; 0:0; 1:2).

Матч ожидался с большим интересом. "Автоимпорт" усилился защитниками Василием Кладовым и Валерием Шаминым. Сергей Суриков вернулся из "Автоимпорта"  в касимовскую дружину. Автомобилисты нуждались в усилении оборонительной линии. Однако это усиление не помогло.

Уже в самом дебюте матча оборонцы "Автоимпорта" совершили грубейший ляп, разъехавшись от пятачка подальше. Юрий Шумкин получил шайбу, спокойно развернулся и отправил ее в цель - 0:1.

Впрочем, рязанцы быстро отыгрались. Владимир Вахтин, словно таран, прошёл по правому флангу и коварным броском в ближний угол уравнял чаши весов - 1:1. Хороший бросок Алексея Залеснова, подставление Дмитрия Бурдасова, но этот эпизод не удалось довести до гола. Однако, Шумкин точно бросает с ближней дистанции справа - 1:2. Здорово атакует Суриков и первый период остаётся за гостями.

Второй период. В большинстве две минуты в зоне соперников провели касимовцы, Шумкин два момента должен был реализовывать, но подвело исполнительское мастерство. Очень интересный второй период. Касимовцы часто играют в зоне соперника, не дают тому начать атаку. "Автоимпорт" пытается играть быстро, но часто нарушает правила.

Опять в большинстве играет "Восход СУ-2". Выделяется Эдуард Султанаев, зал заходится от восторга от финтов этого касимовского самородка. Даже "пять на три" играли касимовцы, но извлечь дивидендов из этого им не удалось.

Автоимпорт вышел заряженным на борьбу в третьем игровом отрезке, быстро создал пару моментов, но излишнее усердие привело к удалению Сергея Борисова. И это нарушение было использовано. Великолепно разыграли шайбу Шумкин и Султанаев. Лидер команды замкнул пас на пятачке - 1:3. Следом Рябинкин с ближней дистанции с "лопаты" сделал счёт неприличным - 1:4.

Сергей Гуров мощным кистевым броском в девятку сократил разрыв в счёте - 2:4. А в перерыве его сын Максим выиграл цветной телевизор. Вот так вот Гуровы выстрелили дуплетом! Хороший бросок Сергея Ермакова, остаётся пять минут и напряжение достигло апогея. Берёт тайм-аут "Восход СУ-2". Надо сбить темп, что и удаётся команде Эдуарда Султанаева.

Так касимовцы впервые в своей истории выиграли "Кубок Открытия"!

Поединок получился упорным и зрелищным, по-настоящему кубковым. Пожалуй, разница в счёте не отражает соотношения сил на площадке, ибо борьба шла до последней минуты и касимовцам пришлось приложить все усилия для того, чтобы сохранить победный счёт.

Эта встреча послужила своеобразным прологом к сезону, в котором будет много интересных поединков и красивых шайб. Рязань недаром называют столицей любительского хоккея - 19 команд в дивизионе "40+" это почти пять сотен хоккеистов. В этом сезоне Ночная Лига сделала ещё один шаг вперёд. И этот шаг оказался торжественным и праздничным.

Фотографии с мероприятия "Часть 1" - ЗДЕСЬ.

Фотографии с мероприятия "Часть 2"ЗДЕСЬ.