«Автоимпорт» снова первый! Обзор финального матча в «40+» «Восход СУ-2» - «Автоимпорт»

Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Рязанская область 2 апреля 2019, 15:00

«Восход СУ-2» - «Автоимпорт» - 0:4 (0:1; 0:0; 0:3).

ДО ИГРЫ

Как и в прошлом сезоне в финале сошлись касимовцы и автомобилисты. Нельзя сказать, что соперничество носит принципиальный характер, скорее это «друзья-соперники». В самом первом Отборочном этапе за «Автоимпорт» играли Эдуард Султанаев, Алексей Залеснов и Константин Забозлаев, которые уже в сезоне 2014/2015 стали играть в своём коллективе. Самый первый матч регулярного чемпионата «Автоимпорт» выиграл с минимальным счётом 4:3, а в полуфинале касимовцы проиграли солидно - 1:5.

В сезоне 2015/2016 касимовцы одержали первую победу (поединок проходил на тренировочной арене ДС «Олимпийский») - 5:4, зато «Восход СУ-2» занял второе место опередив «Автоимпорт» (который финишировал четвёртым, единственный раз оставшись без медалей).

Сезон 2016/2017 открыл новую страницу в противостоянии - очень нервный матч закончился впервые вничью - 3:3. Касимовцы впервые выиграли Отборочный этап, автомобилисты остались на третьем месте.

Сезон 2017/2018 наконец-то закончился противостоянием в финале (выиграл «Автоимпорт 5:2) и в регулярке были сильнее автомобилисты 3:2. В нынешнем сезоне в матче открытия сильнее были касимовцы 4:2, а во втором круге (поединок проходил в Сасове) »Автоимпорт« взял убедительный реванш - 7:0. Итого из 8 матчей касимовцы выиграли два. Разница шайб +13 в пользу »Автоимпорта (33-20).

За касимовскую команду (в том числе и на Фестивалях) ранее выступали автомобилисты Сергей Баранов, Игорь Власов и Алексей Мелихов. За «Автоимпорт» помимо Султанаева и Залеснова ранее выступал Сергей Суриков.

ФИНАЛ

С желанием начали матч автомобилисты: остро атакует Геннадий Самсиков, Игорь Власов наносит хороший бросок. Вместе с ними в тройке Сергей Гуров, а вот Андрея Дойниченко отправили в третье звено к Борисову и Маслову.

Атакует «Автоимпорт», а первый по-настоящему голевой момент у касимовцев, когда Алексей Залеснов заряжает в стойку ворот. Финал есть финал: без ошибок не проходит никогда. «Зевнули» самого результативного игрока «Автоимпорта» Сергея Баранова и тот вышел «один в ноль», однако Алексей Михайлец, вратарь «Восхода СУ-2» надёжен как скала. И вновь бросает по воротам Сергей Баранов. Его сын забросил победную шайбу в «молодёжном» финале и теперь Сергей стремится провести свой победный гол.

Стремится к воротам капитан «Автоимпорта» Игорь Власов, проходит он через четверых соперников, но не успевает сделать свою фирменную «вертикалочку» и Михайлец ликвидирует угрозу. Да, инициативой владеет «Автоимпорт», а вот стопроцентно голевые моменты у других ворот. На пустой угол выводят Дмитрия Бурдасова, но он не смог открыть счёт.

На 11-й минуте Евгений Дмитриев здорово сыграл на входе в зону, ушёл от защитников и броском в верхний угол переиграл Михайлеца - 0:1. До перерыва ещё два хороших выстрела в исполнении Дмитриева и Власова.

По моментам лучше «Восход СУ-2», однако тактически «Автоимпорт» выглядит сильнее. «Сдерживающая» тройка (Маслова) не позволяет касимовцам действовать в привычной манере. Непрерывный прессинг лишает пространства Эдуарда Султанаева, заставляя его делать много ненужной работы. А из партнёров активно поддерживает атаки лишь Сергей Суриков.

Второй период. Трибуны ахнули: выход два в ноль. Касимовцы зевнули сразу двоих нападающих «Автоимпорта». Владимир Вахтин взял на себя отвественность за бросок, однако Алексей Михайлец, голкипер «Восхода СУ-2», спас. Бросок Эдуарда Султанаева из-под Корнеева. Да, как не держат лидера атак касимовской команды, а всё-таки он умудряется атаковать ворота.

Но его держат вдвоём-втроём. А это значит, что есть пространство у партнёров. Как же не забивает в пустые ворота  Алексей Рыжов!!! Хорошую трёхходовку проводят касимовцы и выводят на завершающий бросок Юрия Шумкина, но тот не сумел отправить каучуковый диск в сетку ворот. Ещё один супермомент у Алексея Рыжова.

Редкая атака «Автоимпорта» и по воротам заряжает Сергей Маслов, Михайлец отразил шайбу, а затем закрыл её блином. Ответ касимовцев мог перевернуть ход встречи - Эдуард Султанаев бросал, казалось, наверняка, однако Сергей Шеколенко отразил шайбу черенком клюшки. Ещё один нерв матча - весь сезон более стабильно провёл Владимир Бобиков, его напарник. В матче открытия Шеколенко пропустил от касимовцев четыре шайбы и на него навесили ярлык главного виновника поражения. В матче второго круга играет Бобиков на выезде и играет на ноль. И вот в решающем матче сезона, когда на карту поставлена карьера многих игроков и тренера, место на последнем рубеже опять доверено Шеколенко. Психологическое давление - огромное. Однако видно, что вратарь поймал свою игру.

Третий игровой отрезок, острый момент есть у Дмитрия Бурдасова. Отвечает «Автоимпорт» броском Игоря Власова, шайба идёт верхом и ловит шайбу Алексей Михайлец.

Касимовцы рискуют - Николай Гришин на встречном движении хотел выиграть шайбу у Сергея Маслова и оставить её в зоне соперника. Не получилось, наказан Гришин за неправильную атаку соперника. В большинстве и атаковал Сергей Маслов, на две минуты стал ближе «Автоимпорт» к победе. Стреляет по воротам Василий Кладов. С пятачка Владимир Вахтин не смог протолкнуть шайбу в ворота. Атакует Игорь Власов, но бросок получается несильным. Удаление подкосило касимовцев: после броска Юрия Игнатьева Сергей Гуров добил шайбу в сетку - 0:2.

Касимовцы берут тайм-аут. Понятно, что надо срочно забрасывать одну шайбу и в концовке пытаться дожать соперника. Однако тайм-аут не помог. Прошло чуть больше минуты и после броска Валерия Шамина дослал снаряд в сетку Евгений Дмитриев - 0:3. После этого инициатива прочно перешла к рязанцам и игра проходила в зоне Алексея Михайлеца. Удалён капитан «Восхода СУ-2» Алексей Залеснов. Пошёл вперёд защитник касимовцев Дмитрий Прохин, потерял шайбу и в контратаке «Автоимпорт» забросил четвёртую шайбу. Владимир Вахтин отдал пас на Евгения Дмитриева, который сделал хет-трик - 0:4. Следует отметить, что Дмитриев играет первый сезон в Ночной Лиге и в первом же финале ему удался хет-трик.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Подводя итоги встречи следует отметить, что «Автоимпорт» нашёл противоядие против Эдуарда Султанаева. В результате касимовцы за две последних встречи ни разу не смогли забросить шайбу в ворота автомобилистов, а в свои получили 11. Правда из них лишь одна заброшена в первом периоде, а восемь - в заключительном игровом отрезке. А если рассмотреть подробнее, то 9 шайб заброшено во второй половине матчей, а шесть из них в последние десять минут.

Повышенное внимание к Султанаеву развязывает руки его партнёрам, однако те в финале свои моменты не реализовали. «Автоимпорт» сумел навязать свою игру сопернику и это привело к победе. Автомобилисты одержали шестнадцать побед подряд. После 10 января в девяти матчах «Автоимпорт» пропустил 5 шайб, а последний раз пропустил шайбу 20 февраля в матче со «Здоровьем». Все три матча в плей-офф подопечные Олега Курина выиграли с общим счётом 12:0. Эти цифры показывают, что победа «Автоимпорта» логична и закономерна.

Финал закончился и теперь автомобилистам предстоит трудный месяц подготовки к Фестивалю. Запланировано участие в двух турнирах и контрольные встречи с сильными соперниками. Кстати, перед финалом «Автоимпорт» и «Автоимпорт М» подобную встречу провели и она, по всей видимости, положительно сказалась на действиях команд в финалах.

Протокол матча: ссылка

Фотографии с матча в фотоленте: ссылка