«Здоровье» теряет лидерство, очередной бомбардирский подвиг Эдуарда Султанаева, «горожане» выходят из спячки: обзор 12-го тура в рязанском «40+»

13.01.20 16:00
Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Рязанская область

«Здоровье» теряет лидерство, очередной бомбардирский подвиг Эдуарда Султанаева, «горожане» выходят из спячки, - все это в традиционном обзоре тура Ночной Хоккейной Лиги (дивизион «Любитель 40+»).

Начинаем обзор Отборочного этапа в Рязанской области  с команд первой (сильнейшей) группы. «Автомобилист» упрочил своё лидерство, разгромив «ВДВ-Рязань» 5:0. Кроме того в рождественские праздники автомобилисты (усиленные тремя хоккеистами) выиграли турнир в Воронеже, переиграв «Крылья Черноземья», «Буран» и белгородских «Грифонов».

«Восход СУ-2» скрестил клюшки в Сасово с «Соколом» и победил 9:2. Восемь очков (6 шайб + 2 передачи) набрал Эдуард Султанаев. Ему принадлежит рекорд, который будет трудно повторить. В 12-ти матчах 86 процентов заброшенных шайб (61 из 71) командой состоялись при его непосредственном участии.

«Империя» сделала выводы из прошлогодних осечек и собранно провела матч против «Державы». Уже в первом периоде меткие броски Олега Кондрашова, Ильи Гнездова и Валерия Сорокина довели счёт до 3:0, а затем подопечные Павла Ксенофонтова легко завершили дело разгромом: 7:1.

Волевую победу одержал «Светлый», вышедший на четвёртое место. «Витязь» первым открыл счёт в поединке со строителями (отличился Сергей Степанов). Он же во втором периоде ещё раз забросил шайбу - 3:2. Однако ещё до перерыва строители счёт сравняли, а в третьем периоде нанесли соперникам три безответные пробоины - 3:6. Три очка (гол + две передачи) набрал у «Светлого» Роман Парамонов.

Упорным получился поединок «Шкоды-Рязани» с «Динамо» - 4:2. Уже на 35-й секунде отличился автомобилист Владимир Захаров и «Шкода» вела после первого игрового отрезка 3:1. Однако в середине матча Вячеслав Грошев отыграл одну шайбу в большинстве и чаши весов заколебались, однако в третьем периоде меткий выстрел Владимира Захарова подвёл итог.

Среди бомбардиров, снайперов и ассистентов первой группы лидирует Эдуард Султанаев, набравший 61 балл за результативность (забросил 27 шайб и сделал 34 точные передачи). На втором месте Игорь Власов - 24 (11+13). Среди вратарей меньше всех пропускает Сергей Шеколенко («Автомобилист»)  в среднем 1,11 за игру.

Во второй группе произошла смена лидера. «Здоровье» в матче со «Спасском» не смогло удержать победный счёт и поединок закончился боевой ничьей - 2:2. Валерий Цыплаков («Здоровье») открыл счёт, Константин Михайлик удвоил преимущество, однако Александр Сауткин сократил разрыв, а Игорь Сёмин привёл поединок в ничейную гавань.

Хоккеисты «Рельеф-Центра» одержали десятую победу в отборочном турнире, разгромив «Рыбное» 7:2. Однако два периода было равенство 2:2, по ходу встречи рыбновцы даже лидировали в счёте. Команда канцелярской фирмы возглавила турнирную таблицу.

На третьем месте хоккеисты «Дядькова» обыгравшие «Лесной» со счётом 4:2. После новогодних праздников дядьковская команда обычно выбивается из привычного турнирного ритма, однако на сей раз коллектив показал слаженную игру, причём значительную роль в победу внесли хоккеисты третьего звена, проделавшие большой объём работы.

«Чучково» занимает четвёртое место в турнирной таблице, однако на сей раз оно уступило 2:4 «Администрации города Рязани». У «горожан» блестящую игру показал Юрий Токмаков, забросивший две шайбы.

Рекорд тура установило «Динамо М». В Сасове бело-голубые встречились с ухоловскими хоккеистами и одержали разгромную победу 11:3. Шесть очков (четыре шайбы + две точные передачи) набрал Иван Бахилов. Динамовцы теперь отстают на одно очко от «Спасска» и на три (то есть одну победу) от «Чучкова». А это значит, что турнирная борьба только разгорается!

В списке бомбардиров второй группы лидирует Сергей Голобоких - 18 набранных очков (12 заброшенных шайб + 6 результативных передач). Меньше всех пропускает голкипер Алексей Лобанов («Здоровье») - в среднем 1 шайбу за матч.