«Техкомплект» в полушаге от победы в регулярном чемпионате, скопинцы не удержали победу, «Автомоимпорт» все шайбы забрасывает в неравных составах

Рязанская область 14 февраля 2021, 13:12

ЛХК «Сасово» - «РВВДКУ» - 2:6 (0:0; 2:2; 0:4)

В этой встрече у сасовцев были серьёзные проблемы с составом. Без скоростных Александра Перова и Владимира Тепина им пришлось несладко. Десантники тоже приехали в Сасово не полным составом - всего девять полевых игроков. Потому первые два периода прошли в равной борьбе.

Открыл счёт Иван Шамшеев - 0:1. Затем сасовец Виктор Манушкин броском справа со средней дистанции уравнял чаши - 1:1.

Сразу же после возобновления игры десантники вышли вперёд, отличился Евгений Зюзин - 1:2. Бросок со средней дистанции слева наносит Максим Гергель - 2:2.

В третьем периоде десантники наказали хозяев в большинстве (отличился Дмитрий Евсиков) - 2:3. Следующее удаление и опять гол в ворота Дениса Уляшина - 2:4 (шайба на счету Ивана Шамшеева). При счёте 2:5 в концовке у десантников два удаления подряд. Наставник сасовцев Эдуард Султанаев снял вратаря, однако в меньшинстве Евгений Зюзин забросил свою третью шайбу в матче - 2:6.

ЛХК «Рыбное» - «Торпедо» - 5:4 (2:2; 0:1; 3:1)

По сути это команды разного класса. Однако, то ли рыбновцы не смогли настроиться должным образом (и собрать боевой состав), то ли здорово настроились скопинцы, которые едва не отобрали очки у соперника.

Настроение поединку задали стартовые минуты. Счёт открыл Александр Абрамов («Рыбное») - 1:0. Сразу после вбрасывания вперёд пошли скопинцы и Юрий Савилин уравнял чаши весов - 1:1. Рыбновцы пребывали в некотором шоке от сопротивления соперника и, по большому счёту, игра у них не клеилась. Командная игра, ибо с индивидуальными действиями всё было нормально: Александр Абрамов совершил рейд к воротам и отправил шайбу мимо вратаря скопинцев Александра Грибкова - 2:1.

Удаление у торпедовцев (наказали Евгения Горшкова), однако в меньшинстве скопинцы сыграли здорово. Хорошую передачу отдал Денис Бардин, Виктор Мартьянов хорошо убрал шайбу и точным броском вновь сравнял счёт - 2:2.

Во втором периоде рыбновские хоккеисты «забросили шайбу сами себе». Записана она на счёт Александра Тараканова - 2:3. Это заставило хоккеистов «Рыбного» взбодриться и Максим Винников заряжает в стойку ворот. Однако на перерыв рыбновцы ушли в роли проигрывающих.

Хороший бросок в третьем периоде наносит Александр Абрамов, в игре кипер скопинцев Александр Грибков. В ответной атаке получает пас от Дениса Цыцоева форвард Игорь Дрожжин и щелчком справа ставит рыбновцев на грань поражения -2:4.

Приходится рыбновцам по-настоящему включиться в игру: после щелчка Максима Винникова отбивает плечом шайбу кипер скопинцев Александр Грибков. Из-за ворот Алексей Ракитский отдаёт пас накатывающемуся Николаю Федотову, и тот хорошим щелчком делает разницу в счёте минимальной - 3:4.

Капитан рыбновцев Дмитрий Мухин отличается лидерскими качествами. Очень он не любит проигрывать и всегда ведёт за собой партнёров.

Вот и сейчас подхватывает шайбу, бросает по воротам (шайба попадает в крестовину), выигрывает подбор, заряжает в игрока соперников, проезжает по дуге перед воротами и со средней дистанции поражает цель - 4:4.

Игорь Дрожжин выходит один на один, однако шайбу после его броска забрал в ловушку кипер рыбновцев Виктор Попков. В стойку ворот попадает шайба после броска Вячеслава Михайленко. Щёлкает по воротам скопинский форвард Михаил Рюмин, и шайба попадает в маску вратарю «Рыбного» Виктору Попкову .

Атакует Денис Цыцоев («Торпедо»), шайба не пересекает линию ворот, в контратаке метким выстрелом Александр Абрамов устанавливает окончательный счёт 5:4. В концовке был шанс сравнять счёт у Дениса Цыцоева, однако удача была на стороне рыбновского вратаря Виктора Попкова. В результате рыбновцы сохранили пятое место в турнирной таблице, которое обеспечивает им встречу в четвертьфинале с сасовской командой.

ЛХК «Поляны» - «Автоимпорт» - 3:4 (0:2; 1:1; 2:1)

В этом матче автомобилисты контролировали игру, однако едва не упустили победу.

В большинстве (нарушение численного состава у полянцев) от синей линии зарядил Никита Чернов, переправил Михаил Князев - 0:1.

Также в большинстве (пять на три) после паса Никиты Чернова здорово щёлкнул по воротам Вадим Гладилкин - 0:2.

Во втором периоде автомобилисты действовали уверенно. В меньшинстве (был наказан Сергей Першиков) убежал Игорь Шиловцев-Феоктистов на рандеву с полянским кипером Алексеем Поляковым, и вонзил шайбу под перекладину - 0:3. «Автоимпорт» первый сезон играет в «Лиге Надежды». Команда молодая, неопытная. Вот и не сумели до конца выдержать свою линию. Впрочем, гол Георгия Князькова (бросок низом слева) не выглядел переломным - 1:3.

Зато когда Дмитрий Царёв благодаря индивидуальным действиям сократил счёт до минимума, игра поменялась - 2:3. Да, смелый обыгрыш Царёва дал шанс партнёрам. Они чаще стали бросать по воротам, вот после выстрела Андрея Зазерского в большинстве добил шайбу в ворота Иван Макаров - 3:3.

Возможно «Поляны» и смогли бы преподнести сюрприз, но нарушил правила Филипп Дегтерев и позволил соперникам выйти вперёд. Всю зону расчертили автомобилисты передачами в одно касание: Сергей Першиков перевёл шайбу Никите Чернову, тот налево отдал Вадиму Гладилкину, который в касание отправил снаряд в пустой угол - 3:4.

«МБ Рязань» - «Техкомплект» - 1:5 (0:2; 1:1; 0:2)

Центральный матч тура. Встречались команды, занимающие первые два места в турнирной таблице. Высочайшие скорости. Жёсткие столкновения. Игра привлекала.

Что же касается содержания матча, то «МБ Рязань» не смог предложить ничего нового. Плотно прикрыли Андрея Баранова (который раньше играл в «Техкомплекте», и которого хорошо знают бывшие партнёры), не позволяли «МБ Рязань» вести свою игру.

Сами же постепенно и последовательно гнули свою линию. Это и принесло успех. В большинстве Сергей Корчевой зарядил по воротам, Александр Крылов подправил шайбу в «домик» - 0:1. С пятачка забрасывает шайбу Алексей Маслов - 0:2.

Во втором периоде преимущество «Техкомплекта» стало более явным. Пожалуй, лишь Антон Савушкин из «МБ Рязани» не потерялся в этом матче. Остальные играли не так, как могут, не так, как привыкли.

В результате Михаил Симонов сумел протолкнуть шайбу мимо соперника и броском с левого фланга увеличил счёт - 0:3.

Самое интересное, что и при этом счёте (внеся небольшие коррективы в игру) автомобилисты могли отыграться. Сразу два удаления у «Техкомплекта»: Андрей Баранов и Артём Хавлук меняются местами и защитник с «точки Баранова» мощным щелчком прошивает Алексея Егорова - 1:3. Заряжает по воротам Андрей Баранов (у которого не так много было шансов для бросков), однако партнёры не смогли добить шайбу в цель. Точнее - игроки «Техкомплекта» действовали внимательно и не пустили никого на добивание. Тут случился эпизод, который потом много обсуждали. Евгений Пешков (который тоже в прошлом играл у Олега Васильевича Банного) жёстко встретил соперника и получил большой и дисциплинарный до конца игры штраф. Шансов отыграться больше у «МБ Рязани» не было.

В третьем периоде не разобрались защитники, кому надо играть в шайбу, и в результате Юрий Сорокин отправил её за ленточку - 1:4.

Пять удалений у «Техкомплекта» в третьем периоде, из них две минуты играли впятером против троих автомобилисты. Однако они были настолько деморализованы, что не только не создали острых моментов, но и пропустили сами. В меньшинстве отличился Юрий Бойченко - 1:5.

В итоге - уверенная победа для «Техкомплекта» без контригры со стороны соперников. Потому теперь у десантников остались лишь теоретические шансы побороться с «Техкомплектом» за первое место в регулярке.