Регионы

Лесной

Любитель 40+
Рязанская область
п. Лесной

Руководящий состав

Виктор Мельников
Организатор

Информация о команде

Живи хоккей, не умирай

Гори азартом на площадке.

Для хоккеиста лед, как рай,

Хоккей рисуй игры загадки!

 

         История хоккейной команды «Эластик» п. Лесной начинается с 1973 года. В 1972 году в поселок приехал молодой энергичный специалист Макаров Виктор Михайлович, любивший хоккей  и решивший создать хоккейный клуб в поселке Лесной.

         Руководство завода «Эластик» во главе с директором Мейпариани Арсеном Валерьяновичем развитию хоккея уделяло большое внимание.  Были приобретены: хоккейная форма, коньки, клюшки.

         Команда начинала играть во второй группе на первенстве области. Усердием игроков и тренера Макарова Виктора Михайловича на тренировках и в играх появилась командная слаженность и тактическая грамотность. Успех пришел в сезоне 1975-1976 года. Команда заняла 1 место во второй группе и завоевала путевку в первую группу первенства области.           Руководство завода и профсоюзный комитет во всем помогали команде. Было организовано шесть  детских групп. Каждый год в поселке проводился турнир «Золотая шайба». Детские команды ежегодно участвовали в областных соревнованиях по хоккею с шайбой.

         Команда юношей играла по первой группе на первенстве Рязанской области. Хоккейная команда ежегодно принимала молодое пополнение.  На протяжении многих лет хоккейная команда завода «Эластик» успешно играла на первенстве области по первой группе.

         Но пришли трудные 90-е годы.  Спорт, в том числе хоккей, стало лихорадить. 1996 год стал годом последнего участия Лесновской хоккейной команды на областной арене. Лед практически не заливался, инвентарь обветшал. Финансирование прекратилось.

         Прошло немало лет. И только в 2010 году началось возрождение хоккея в поселке Лесной. Ветераны решили поднять престиж этого вида спорта.  С большим трудом приобреталась форма современного образца, причем на собственные сбережения игроков.   Также нашлись спонсоры, которые профинансировали приобретение инвентаря.  Хоккейная команда стала возрождаться, привлекая молодых спортсменов.  В 2012 году в поселке Лесной  построили новый стадион.  У хоккеистов появилась  современная хоккейная площадка. С 2012 года ХК «Лесной» участвует  в играх Ночной Хоккейной Лиги. На ледовой площадке п. Лесной ежегодно организуются  товарищеские встречи по хоккею с командами Рязанской области.         Организовалась детская хоккейная команда. Тренер детской команды – педагог – организатор ГАУ ДО «ДЮСШ «Арена» Мельников Виктор Викторович. Юные спортсмены участвуют в областных соревнованиях «Золотая шайба».

         Благодарность людям, которые возродили хоккей, приобщили  детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом:

Харитонову Сергею, Никифорову Александру, Беляеву Валерию,  Филаткину Дмитрию, Исаеву Максиму, Мельникову Виктору!

         Хоккей ожил и на площадке слышен звон льда, удары шайбы о борт и азарт хоккеистов.

Придут другие поколенья,

Наверняка, хоккей другой.

Игра! О чудное мгновенье

С атакой быстрой и лихой!

Загружаю данные...