Регионы

Автомобилист

Любитель 50+
Рязанская область
г. Рязань

Руководящий состав

Олег Смирнов
Руководитель команды
Игорь Власов
Начальник команды
Эдуард Султанаев
Главный тренер
Андрей Коршунов
Тренер команды

Информация о команде

Группа компаний "Автоимпорт" основана в 1997 году. Её президент - Олег Евгеньевич Смирнов - является поклонником здорового образа жизни, выступает в соревнованиях по хоккею, футболу, волейболу. В 2005 году открылся дворец спорта "Олимпийский", и в Рязани на регулярной основе возобновился областной чемпионат по хоккею. Естественно, что Олег Смирнов вместе со своим братом Игорем стали выступать в своей команде, которую так и назвали - "Автоимпорт". Коллектив дважды выиграл золотые медали областных соревнований (в 2012 и 2013 году), а в 2014-м стал серебряным призёром соревнований.

Мощный импульс развитию хоккея в стране и в Рязанской области придало создание Российской Любительской Хоккейной Лиги (вскоре переименованной в Ночную хоккейную лигу). Участвовать в первом Фестивале любительских команд было предложено "Автоимпорту" (лидеру рязанского любительского хоккея). Незаурядные организаторские таланты Олега Смирнова позволили в кратчайшие сроки создать ветеранский коллектив, который занял 51-е место на соревнованиях. Лучшим снайпером команды стал Олег Евгеньевич (6 шайб) и его пригласили для участия в Гала-матче того Фестиваля.

В команде играют не только сотрудники группы компаний "Автоимпорт" (Олег Смирнов, Игорь Власов и Игорь Шкурлатов), но работники муниципальных и коммерческих структур. Тренер по хоккею, сотрудник службы безопасности, бизнесмен - всех их объединяет страсть к хоккею.

После относительной неудачи в плей-офф Отборочного этапа 2016 года (4 место) автомобилисты на следующий год вновь завоевали медали. На сей раз - бронзовые (2017 г.). В сезоне 2017/2018 г.г. "Автоимпорт" впервые выиграл Отборочный этап в Рязанской области. В сезоне команда одержала 16 побед (причём 14 из них с разницей в три и больше шайб). В сезоне 2018/2019 г.г. команда после неудачного старта, вышла в плей-офф со второго места, в итоге далее выиграла у всех соперников не пропустив не одной шайбы. В «Лиге Чемпионов» коллектив разделил 19-е место в России, что стало наивысшим успехом рязанских команд во всероссийских соревнованиях.

2 августа 2019 года Президентом группы компаний «Автоимпорт» Смирновым О.Е. было принято решении о переименовании команды «Автоимпорт» в «Автомобилист» г.Рязань. Под новым названием коллектив дважды подряд выигрывает регулярный чемпионат. В 11-м сезоне Ночной хоккейной лиги «Автомобилист» перешёл в дивизион «Любитель 50+». В команду вернулись: Эдуард Султанаев (признанный в 2021 году лучшим нападающим в России среди хоккеистов «40+»), голкипер Аркадий Гребеньков, защитники Игорь Долотов и Сергей Борисов. Вместе с Игорем Власовым, Сергеем Гуровым, Алексеем Мелиховым и Владимиром Бобиковым получился боеспособный  состав, который является главным претендентом на победу в сезоне.

На самом первом Фестивале команду тренировал Олег Владимирович Барсуков. Затем его эстафету принял другой известный рязанский тренер Юрий Алексеевич Киселёв. На Фестивале 2014 года в трёх матчах коллективом руководил Олег Николаевич Курин. Затем на тренерский мостик был приглашён Юрий Анатольевич Бирюков, которого перед сезоном 2016/2017 сменил Олег Николаевич Курин. Надо отметить, что все четверо являются воспитанниками рязанского хоккея, выступали за «Станкостроитель» и работали в командах мастеров.

В команде играют два форварда, которые вошли в «Клуб Макарова»: Игорь Власов и Эдуард Султанаев.

Интересный факт – руководитель команды Олег Смирнов принял участие во всех девяти Гала-матчах Ночной хоккейной лиги на Фестивалях, Игорь Власов участник всех Фестивалей, а также вместе они выступали за сборную НХЛ на Байкале (2015) и в Гала-матче 8 сезона (2019) в г.Сочи.

.

Загружаю данные...