Разгон начался! Обзор 2-го тура в дивизионе «40+»

Рязанская область 5 октября 2021, 13:35

В Ночной хоккейной лиге состоялись матчи второго тура дивизиона «Любитель 40+».

«Администрация Рязани» - «Рельеф-Центр» - 1:12 (0:4; 1:3; 0:5)

Не успела публика рассесться по своим местам, как первый гол в ворота «горожан» провёл Валерий Шамин - 0:1.

Можно сетовать, что у «Администрации» по различным причинам не прибыли на матч пятеро ведущих игроков, в том числе и капитан Кирилл Сосунов, однако следует признать, что встречались команды разного класса, потому двузначный счёт был неизбежен. Голы сыпались, словно из рога изобилия: пас Малиновского - бросок Алексея Сидорова - 0:2. Затем со средней дистанции хорошую возможность выстрелить по воротам получил Сергей Краюшкин - 0:3. Подвёл итог игрового отрезка Анкудинов, использовавший пас от Алексея Малиновского - 0:4.

Во втором периоде «горожане» забросили шайбу престижа. Евгений Хомячков отдал пас направо, Владимир Корябочкин в своём стиле вошёл в зону, пробежал по флангу - 1:4.

Хоккеисты «Рельеф - Центра» забрасывали легко: выиграли вбрасывание, навязали борьбу и Алексей Сидоров кистевым броском отправил шайбу в цель из скопления игроков - 1:5. Следует перепасовка хоккеистов «Рельеф-Центра», шайба переводится Алексеем Сидоровым на противоположный фланг, где ставит точку Алексей Малиновский - 1:6. Очень хочет забросить шайбу Сергей Прудников. Не раз и не два он выходил на ударную позицию, первый бросок принял на себя игрок «горожан», затем уже отразил шайбу голкипер «Администрации г. Рязани», а затем Прудников-таки добился своего - 1:7. И вновь на огневой рубеж выходит Алексей Сидоров, но здорово действует кипер горожан Владислав Манакин.

Одно-единственное удаление было у «горожан» и его реализовал Валерий Шамин - 1:8.

Атакует Алексей Малиновский, затем после перепасовки шайба доставляется на дальний пятачок, следует бросок Алексея Малиновского, а шайбу в створ направляет Павел Воронин - 1:9. Вбрасывание в центре площадки, Сергей Прудников забирает шайбу, делает слаломный проход и переигрывает Владислава Манакина - 1:10.

Идёт к воротам Геннадий Самсиков, его не очень-то любезно встречают на грани фола, тот отдаёт пас Олегу Котикову, который низом отправляет снаряд в цель - 1:11. Подвёл итог матча Сергей Краюшкин кистевым броском со средней дистанции - 1:12.

Понятно, что отсутствие целого ряда игроков перепутало все карты, однако хоккеистам «Администрации» всё-таки стоит более уважительно относиться к зрителям, и даже в проигранном матче не выкидывать белый фланг задолго до финального свистка.

«Гладиатор» - «ТТ» - 4:2 (1:0; 1:1; 2:1)

Открыл счёт Евгений Кыркунов, точно бросивший по воротам на входе в зону соперников. Дважды «ТТ» играл в большинстве, однако здорово играл на последнем рубеже Роман Романов, так что счёт не изменился. У «ТТ» наиболее острыми были броски Владимира Овечкина и Аркадия Земяхина (дважды). Выстрел Андрея Калачёва на себя принял защитник, а вот у «Гладиатора» самый острый момент был у Алексея Агафонова, который перехватил шайбу и направлял её в створ, но кипер «ТТ» Александр Воропаев с работой справился.

Честно говоря, командная игра у «ТТ» не клеилась. Потому Владимир Овечкин стал больше брать игру на себя и моменты стали возникать у ворот Романова один за другим. Романов играл блестяще, а вот после броска Овечкина партнёры шайбу в сетку добить не смогли. Фолит Сергей Кудимкин («Гладиатор») и гости сравнивают счёт: наконец-то срабатывает наигранная комбинация. Алексей Кулешов заряжает по воротам, на пятачке ведут борьбу двое его партнёров и Евгений Кокорев переправляет шайбу в сетку - 1:1.

Вскоре по воротам бросает Сергей Пустовалов («ТТ»), на пятачке паника, но затолкать шайбу в ворота не получилось. Это был один из ключевых моментов в матче, ибо играя первым номером хоккеисты «ТТ» допустили ошибку: Александр Дорофеев перехватил шайбу и кистевым броском отправил её в ворота - 2:1.

В заключительном периоде очень здорово играл Владимир Овечкин, именно на нём сфолил Евгений Кыркунов. Это позволило хоккеистам «ТТ» взять инициативу в свои руки. По сути соперники просто отбивались и гол Алексея Кулешова, после броска низом, выглядел логичным - 2:2.

«Гладиаторы» не собирались оберегать ничейный счёт, бросились в атаку и с пятачка Александр Дорофеев добивается успеха - 3:2. Хоккеисты «ТТ» не снижают темпа: с неудобной руки атакует Овечкин, а затем ещё один ключевой эпизод: Роман Романов уже лежал на льду, шайба была на крюке у Сергея Пустовалова, однако тот не смог поразить пустой угол ворот со средней дистанции, и Романов сумел шайбу накрыть. Идёт игра без средней зоны, без пауз, в стиле Национальной Хоккейной Лиги, идёт атака «Гладиатора» и Михаил Панфилов низом заставляет капитулировать Александра Воропаева - 4:2.

Наставник «ТТ» Андрей Ершов снимает вратаря, но это не помогло. Более того, хоккеисты «Гладиатора» трижды направляли шайбу в створ ворот и пришлось полевым игрокам ловить шайбу на себя.

«Романов вытащил команду, - поделился эмоциями один из болельщиков, - штук семь верных должен был пропускать».

«Держава» - «Сокол» (Сапожок) - 7:1 (3:1; 3:0; 1:0)

Быстрый гол Сергея Гамарина на пятой минуте спутал карты «Сокола».

Теперь нужно было отыгрываться, однако «Держава» действовала здорово: вторую шайбу с пятачка забросил Алексей Астахов, третью Михаил Савельев - 3:0. Да и четвёртую забросили хоккеисты «Державы»: после прострела Виктора Ерохина вратарь «Державы» Роман Кузяков отбил шайбу, но она срикошетила от игрока и влетела в сетку - 3:1.

Во втором игровом отрезке в своём стиле сыграл в большинстве Игорь Першин, убрал шайбу, вышел на ударную позицию и верхом отправил снаряд в цель - 4:1. Затем также верхом поразил ворота в большинстве Игорь Анакин - 5:1. Не смог реализовать выход один на один форвард «Державы» Сергей Гамарин (отправлял шайбу в угол ворот, но вратарь Владислав Гурьев среагировал). Хороший рейд к воротам совершает Игорь Першин, шайбу подхватывает Игорь Анакин - 6:1.

В третьем периоде «Держава» не сбавила оборотов: атаковал Сергей Гамарин, затем за «Сокол» сыграла крестовина и стойка ворот. В формате «четыре на четыре» отличился Владислав Гальцев, в прошлом сезоне выступавший за «Сокол» - 7:1.

«Держава» возглавила турнирную таблицу во второй группе.

«Витязь» - «Гарнизон» - 5:3 (3:2; 1:1; 1:0)

Это был принципиальный матч для обеих команд: Евгений Карякин и Дмитрий Охременко выступали за «Витязь», а теперь играют за новую команду «Гарнизон».

После передачи Александра Клюшникова счёт открыли именно хоккеисты «Гарнизона»: это сделал Роман Кротков - 0:1.

Обе команды не очень хорошо играли в защите, потому моментов у ворот было предостаточно: вначале не реализовал свой шанс Сергей Степанов («Витязь»), а затем простил соперников Евгений Карякин («Гарнизон»).

Сравняли счёт «витязи» именно после ошибки в обороне, когда Виктор Баженов и сам перехватил шайбу, и сам низом её отправил в сетку - 1:1.

Затем после передачи Владимира Леонтьева на добивании здорово сыграл Андрей Колесниченко - 2:1. На последней минуте команды обменялись голами: сначала после передачи Владимира Леонтьева отличился Виктор Баженов. После вбрасывания в центре площадки Роман Воробьёв отдал пас на Евгения Карякина, который убежал к воротам - 3:2.

Гол в раздевалку придал бодрости хоккеистам «Гарнизона», которые усилиями Романа Кроткова с неудобной руки закатили шайбу в сетку в начале второй двадцатиминутки - 3:3. До окончания матча трижды хоккеисты «Гарнизона» (Евгений Карякин, Роман Воробьёв, Дмитрий Охременко) имели шансы поразить ворота Игоря Яковлева.

У «Витязя» необходимо отметить бросок Дмитрия Болбекова. Решило исход встречи мастерство Сергея Степанова, дважды зряче отправившего шайбу в сетку.

«Гамма» - «Динамо М» - 2:8 (1:2; 0:5; 1:1)

Динамовцы уступили в первом туре и горели желанием реабилитироваться. Однако дебютанты из «Гаммы» первыми открыли счёт. Первую шайбу в истории «Гаммы» после передачи Александра Меркушкина забросил Андрей Бычков - 1:0.

Сравняли счёт динамовцы в большинстве, когда отличился Дмитрий Данильченко - 1:1. Затем с пятачка провёл шайбу Владимир Страшнов - 1:2.

Не понятно, почему хоккеисты «Гаммы» провалили второй игровой отрезок, ведь в основном собраны хоккеисты, имеющие опыт выступления в Ночной лиге. Вначале отличился динамовец Юрий Власов - 1:3. Затем забросили Владимир Страшнов (1:4) и Юрий Власов (1:5). После провала защитника на контратаке здорово действовал Роман Назаров - 1:6. Дважды хоккеисты «Гаммы» попадают в каркас ворот (Александр Мишаев и Василий Ребизов). А вот на последней секунде ещё раз отличился Юрий Власов, убежавший от соперников - 1:7. Таким образом на хет-трик в одном периоде Власову потребовалось 18 минут и 31 секунда.

Характерный эпизод матча: в третьем периоде все шесть игроков «Гаммы» на пятачке, с ними борется один Андрей Климочкин, который и отправляет шайбу в сетку - 1:8.  Теперь очередь динамовцев попадать в перекладину - это было после броска Дениса Лобова. Хоккеисты «Гаммы» чуть подсластили пилюлю поражения, когда после броска Василия Ребизова шайбу в сетку добил Александр Салюков - 2:8. Хорошо заряжал от синей линии динамовец Михаил Лопаткин, однако лимит на заброшенные шайбы был исчерпан. «Гамма» проиграла две встречи кряду, хотя обладает неплохим составом. Думается, что это лишь трудности роста и вскоре команда заиграет на полную мощь.

«Здоровье» - «ВДВ-Рязань» - 4:7 (2:2; 0:3; 2:2)

С первых минут десантники пошли вперёд и бросок Александра Воронцова со средней дистанции в дальний угол достиг цели - 0:1. Десантники продолжили атаковать, «обрезались» и получив атаку «три в два» позволили Дмитрию Фокину уравнять чаши весов - 1:1. Игра шла на высоких скоростях, без пауз и, что называется, смотрелась. Атаки шли «туда-сюда». Не забиваешь ты, забивают тебе. Не релизовало «Здоровье» свой шанс в атаке и получили гол от Максима Морозова после его сольного прохода от своих ворот - 1:2.

«Здоровье» огрызнулось голом Владислава Сенюкова, отправившего шайбу «своячком» - 2:2.

Во втором периоде в большинстве отличился десантник Андрей Баранов - 2:3. Тут же после атаки схода и броска по воротам на добивании отличился Александр Молотков (прежде игравший за «Здоровье») - 2:4. В меньшинстве (был удалён Андрей Егоров) Александр Воронцов сделал счёт критическим - 2:5.

В заключительном игровом отрезке опять темп не снижался: вначале отличился с добивания Максим Морозов - 2:6. Затем он же не смог переиграть при выходе «один в ноль» кипера «Здоровья» Сергея Журавлёва. Штрафной бросок в исполнении Юрия Макарова хоккеисты «Здоровья» не использовали.

Однако на заключительных минутах точный пас на дальнюю «штангу» Юрия Макарова использовал Сергей Царёв - 3:6. Прошло менее минуты, и Константин Михайлик замкнул комбинацию партнёров - 4:6. Индивидуальные действия Максима Морозова установили окончательный счёт - 4:7.

«Империя» - «Сокол» - 7:1 (3:1; 2:0; 2:0)

На первой минуте Олег Кондрашов вошёл в зону, закатился за ворота и оттуда отдал пас на Геннадия Шестопалова на пятачок - 1:0. И следующую комбинацию завершил Шестопалов: на сей раз здорово разыграли Олег Кондрашов и Валерий Сорокин - 2:0.

Затем первая тройка ещё раз закружила карусель и на сей раз отличился Валерий Сорокин - 3:0. Однако хоккеисты «Сокола» не собирались выбрасывать белый флаг, и Андрей Мельник сократил разрыв в счёте - 3:1.

Во втором периоде игра успокоилась и можно отметить лишь хороший бросок Валерия Сорокина. Ближе к окончанию игрового отрезка Игорю Тишкину удался хороший бросок в угол - 4:1.

Затем на добивании удачно сыграл Олег Кондрашов - 5:1.

Заключительный игровой отрезок не внёс перелома в игру. Ближе к середине периода после паса Игоря Тишкина отличился Роман Тиняков - 6:1. Затем Илья Гнездов невольно сделал финт и отправил шайбу в сетку - 7:1.

«Автошкола» - ЛХК «Чучково» - (0:0; 0:3; 0:0)

Матч, предваряющий церемонию открытия, выдался на загляденье. Хоккеисты «Автошколы» с первых минут пошли вперёд и заставили соперников сфолить. Два подряд удаления у чучковцев не были реализованы.

Опасным в эти минуты следует признать лишь Сергея Кондрашкина. И ещё удаление (Роман Клочков из «Чучкова»). Георгий Агеев зарядил в стойку ворот.

Нервозность стартовых минут улеглась и пошли острые моменты. Вначале убежал «один в ноль» чучковец Алексей Кириллов, однако кипер Андрей Федулов не дрогнул. Затем две подряд атаки провели автомобилисты, было жарко на пятачке и в итоге Сергей Копьёв протолкнул шайбу в сетку - 1:0. Хороший был момент у номера Сергея Бухтиярова, а затем получил шайбу на синей линии Виталий Юрьев и, чуть продвинувшись, кистевым броском отправил её в сетку - 2:0. Затем ещё один бросок от синей линии и подправление от Алексея Трухачёва - 3:0. В заключительном периоде была борьба, удаления, однако больше голов зрители не увидели.

«Т-34» - «Касимовское УПХГ» - 4:1 (0:1; 3:0; 1:0)

Встречались два дебютанта «40+». Большинство игроков впервые вышли на лёд ДС «Олимпийский» при таком стечении публики (на мачте присутствовало около семисот зрителей), потому стартовое волнение давало о себе знать. Впрочем, были и опытные турнирные бойцы. Они и организовали первый гол в матче на первой минуте. Касимовец Алексей Рябинкин вошёл в зону и отдал пас в центр Дмитрию Бурдасову, который в касание переправил шайбу в сетку - 0:1. И всё-таки в первом игровом отрезке танкисты действовали лучше, навязывая сопернику борьбу по всей площадке и вынуждая терять шайбу. Три подряд таких перехвата в гол подопечным Андрея Ершова воплотить в гол не удалось.

У касимовцев лишь раз «огрызнулся» броском Алексей Рыжов.

Во втором игровом отрезке у команд были дальние скамейки и это сыграло решающую роль: не все из касимовцев хорошо подготовились к сезону и не успевали вовремя меняться. Свои смены хоккеисты переигрывали, на фоне усталости пошли ошибки. Одна из них в чужой зоне привела к голу: шайбу перехватил Геннадий Ширенин, бросил в атаку Алексея Савина, который на плечах с защитником убежал от своей синей линии - 1:1.

Затем бросок вдоль ворот делает Сергей Голобоких и рикошетом шайба влетела в сетку ворот - 2:1. В меньшинстве Шилин и Голобоких убежали в атаку и пас-бросок Сергея Голобоких приводит к ещё одной пробоине у касимовцев - 3:1. Шайба юркнула аккурат в уголок. Опять штурмует ворота Сергей Голобоких, но Александр Шилин шайбу добить не сумел.

В третьем периоде коллектив «Т-34» создал множество моментов, но ему откровенно не везло. «Два в ноль» убежали танкисты, пас Андрея Панфилова, бросал по воротам Николай Дыкин, выручил вратарь «подземки» Павел Королёв. Ещё один «обрез» в своей зоне: перехватывает шайбу Алексей Савин, отдаёт на вершину Алексею Пчелинцеву, который выцеливает верхний угол - 4:1.

«Т-34» потихоньку набирает обороты, однако реализация моментов оставляет желать лучшего. У касимовцев мастерство Дмитрия Бурдасова использовалось лишь один раз на первой минуте. Затем он занимался несвойственным ему делом: таскал шайбу как диспетчер. А вот передач на пятачок, где Дмитрий чрезвычайно опасен, потом не было ни одной. И огромное количество ошибок допустили защитники. Эта линия слабейшая в «Касимовского УПХГ» и без резкого усиления игры о месте в плей-офф касимовцам можно забыть.

Ночная лига набирает обороты и вскоре нас ожидают интересные и бескомпромиссные матчи.