Регионы

Когда мечты о Сочи сбываются. Обзор матчей «Лиги Мечты»

Текст: Александр Жилин
24 марта 2021, 17:00

Региональная часть сезона вышла на финишную прямую - по всей стране слышен звон золотых медалей, а чемпионы готовятся к главному экзамену, который им предстоит сдавать уже в мае на олимпийских объектах Сочи.

Наш матч-дайджест начнём на Урале. В Челябинской области впервые в истории победитель регионального этапа определялся в областных стыковых матчах: в них сошлись победители территорий «Магнитогорск» и «Челябинск». Двукратные обладатели всероссийской «бронзы» Ночной лиги «Стальные Топоры» против амбициозного новичка «Лиги Мечты» команды «Автореал» из Миасса. Волей жребия первый матч финальной серии до двух побед проходил в городе металлургов. Соперники зажгли! Девять заброшенных шайб на двоих - «Топоры» задавали темп этого голевого карнавала, в итоге крупно победив - 6:3. Ответный матч в Челябинске получился совершенно иным. «Топоры» дважды вели в счёте, но «Автореал» два раза догонял. Магнитогорцы могли решать в концовке, когда соперник за раз схватил два удаления и остался втроём. Но в итоге дело дошло до буллитов. Автором «золотого» броска у «Топоров» стал Владимир Волынский - его удачная попытка принесла победу команде и «путёвку» в Сочи, куда Магнитогорск отправляется в статусе действующего обладателя бронзовых наград Фестиваля.

Возможно, в Сочи «Топорам» придётся сыграть в металлургическом дерби с представителями череповецкого хоккея - коллективом «Вольфрам» из Вологодской области. Случится это или нет, определит жребий. Но со своей стороны «Вольфрам» сделал всё, чтобы вновь принять участие в финальной части Фестиваля. За несколько туров до финиша «Вольфрам» гарантировал себе победу в Региональном чемпионате, и сейчас, когда результат не довлеет, куражится в оставшихся играх «регулярки». 41:6 - с таким суммарным результатом коллектив сыграл последние три матча. В общей сложности за 15 игр «Вольфрам» забил 175 голов, и это просто космический показатель! Самую результативную игру хоккеисты посёлка Сосновка сыграли 14 марта, разгромив «Атлант» 22:2. Форвард «Вольфрама» Никита Кириллов за три периода набрал 10 очков, оформив при этом секста-трик! Шесть голов в одной игре - вы когда-нибудь видели такое?

Отправится в Сочи и нововоронежский «Вымпел-Атом», который дважды подряд уступал «Стальным Топорам» в матчах за третье место Фестиваля. Свой заключительный матч регионального сезона «Вымпел» провёл 20 марта, устроив напоследок перестрелку с «Дикими Медведями». 19 голов за три игровых отрезка, а судьбу двух очков решила одна шайба! При этом к середине игры «Вымпел-Атом» вёл 7:1, и, как говорится, ничего не предвещало. Но «Медведи» бились до конца, прибавили к третьему периоду и в итоге смогли свети результат к ничейным 9:9. Победный гол же забил Сергей Васильев за 15 секунд до окончания матча! Точный бросок защитника стал для него единственным результативным действием в игре. Но как вовремя!

Норильск - одна из самых северных точек на карте Ночной лиги, и круговой чемпионат в «Лиге Мечты» здесь получился достаточно компактным, уместившись в три месяца. За это время «Заполярник» сумел победить 14 раз в 15 матчах и не позволил поставить под сомнение собственные «золотые» амбиции. В заключительной игре факт своего чемпионства «Заполярник» отметил «сухим» разгромом команды «Алит НОК», которая в итоге финишировала третьей. 9:0! Вратарь «Заполярника» Дмитрий Марченко отбил каждый из 23-х бросков, достигавших его владений и записал в личный актив второй «сухарь» в сезоне. А нападающий победителей Виталий Братцив отметился покером. Всё это, безусловно, добавляет позитивных эмоций игрокам «Заполярника» при подготовке к матчам всероссийского Финала.

Ещё один постоянный участник Фестиваля - пермский «Нефтяник». Коллектив уверенно выиграл «гладкую» часть отбора в своём регионе, выйдя напрямую в финал. Главный матч, в котором будет разыграна «путёвка» в Сочи от Пермского края, у «Нефтяника» ещё впереди. Но результаты первой части сезона позволяют считать команду фаворитом. «Нефтяники» не проигрывали аж с 5 декабря, когда состоялся первый матч сезона. 14 побед из 14 возможных! При этом оба конкурента уступали «Нефтянику» с «сухим» разгромным счётом 11:0. Недавно под такую раздачу попал «Композит». Голкипер победителей Алексей Пальцев сыграл «на ноль», а его партнёры расстарались в нападении. Лучше всех был Егор Булычев, сотворивший хет-трик и добавивший к нему ещё и ассистентский дубль. А ведь «Композит» ведёт в полуфинальной серии до двух побед и вполне может сыграть с «Нефтяником» в финале. Что нас ждёт - повторение разгрома или волевой реванш - узнаем уже на этой неделе!

Совершенно точно заключительный матч Регионального чемпионата в Ростовской области не повлияет на итоговую расстановку в таблице дивизиона. «Сигма» уже имеет преимущество перед «Белыми Медведями» в одно очко, которого вполне достаточно, чтобы считать себя чемпионами. «Авиатор» (а именно с ним «Сигма» сыграет на этой неделе) тоже никуда не переместится с четвёртой строчки. Впрочем, контрольную пробу сил перед Сочи никто не отменял! Ключевая же битва в Ростовской области состоялась 20 марта, когда сошлись два главных претендента на победу - «Сигма» и «Белые Медведи». По сути, судьбу поездки в Сочи решила одна шайба! «Сигма» лидировала по ходу игры 3:1, но «Медведи» нашли силы, чтобы сравнять за десять минут до конца основного времени. Однако уже через полторы минуты слово взял Максим Степин. Для нападающего «Сигмы» наверняка выглядит вторичным личный дубль, а вот эта шайба, ставшая в итоге победной - это уже часть истории ростовского любительского хоккея. Отбор в «Лиге Мечты» здесь проходил впервые, и «Сигма» - первый его победитель!

Загружаю данные...