Регионы

Новые времена рождают своих героев

Текст: Ночная лига - Республика Башкортостан
Республика Башкортостан 26 января 2021, 00:00

Позади очередной уик-энд в Ночной хоккейной лиге Республики Башкортостан. В нашем традиционном обзоре поговорим о занимательных результатах, противостояниях и, конечно же, героях.

Дерби энергетиков

И сразу же отразим центральную, на наш взгляд, тему хоккейных выходных. У нас состоялось очередное дерби. На этот раз лицом к лицу в дивизионе «Любитель 40+» сошлись газовики с нефтяниками. Что уж говорить, представители этих глобальных предприятий - знаковые как для нашей республики, так и для России в целом. Но что интересно, в Ночной лиге РБ эти команды не добивались каких-либо успехов. Да, были яркие матчи и хорошие битвы. Но не более. И все же, очные противостояния тех, кто вносит в казну Башкирии львиную долю звонких монет, всегда приковывают внимание.

В этот раз упорной борьбы не получилось - за явным преимуществом «Газторга». Но мы не можем не отметить добротную работу в хоккейном направлении газовиков. Еще три-четыре года назад предшественник этой команды - «Премьер-ЧВС» - довольно скромно занимал свою нишу в Лиге. Но постепенно команда прибавила. И не только в мастерстве, а в подборе игроков, в отношении к тренировочному процессу и матчам. Так что результаты пусть и не взлетели до небес, все же стали на порядок лучше и приятнее.

В прошедшие выходные «Газторг» разошелся не на шутку. Не на шутку - это 6:0 и более чем уверенная победа в дерби. А на следующий день, руководствуясь поговоркой «аппетит приходит во время еды», был повержен крепкий «Флагман» (6:2), который напомним, стал «ньюсмейкером» прошлого тура. Почему бы этот результат не назвать эдакой мини-сенсацией. Что мы с удовольствием и делаем. Эти результаты сразу существенно приподняли газовиков в турнирной таблице.

Другие результаты

Не можем затронуть и некоторые другие результаты. В Чекмагуше, где никому не приходится легко, местный «Трактор» на пару с гостями их «МВД по РБ» выдал матч-концерт. Хозяева льду успели открыть счет, а затем... Пропустить подряд три шайбы! Комнада Рустема Шаехова за три минуты умудрилась оказаться в роли догоняющих. Стараниями капитана «Трактора» в итоге все же счет сравняли (3:3). Но каким трудом? К чести игроков «МВД по РБ» надо отметить тот факт, что они больше и не пропустили, и отобрали нехватающее как воздух «очко» у оппонентов. Теперь «Трактору» предстоит решать задачи куда серьезнее. Не стоит забывать, что у них еще и два выезда к «южанам».

Кстати о «южанах». Чрезвычайно насыщенные выходные провел «Металлург». В субботу уфимцы неудачно погостили в Стерлитамаке. Хотя ничего постыдного в поражении от «Орлана» для «сталеваров» нет (2:4). Зато на следующий день в заключительном матче выходных они переиграли «Нефтяников» (8:2).

Также в эту субботу посмотреть на мощный «Табиб» выпала возможность стерлитамакскому «Химику». Хозяева не устояли перед визитерами, уступив с крупным счетом. Надо признать, что на фоне отличных слаженных действий «Табиба» выделяется Роман Пономарев, которого впору назвать «железным человеком». В свои полные 43 года защитник демонстрирует отличную силу и выносливость - благо, со спортом и здоровым образом жизни этот атлет на «ты». И уж не лишним будет напомнить, что в этом сезоне Пономарев уже оформил хет-трик.

Непросто пришлось «РГСУ-2». И пусть команда пока не имеет в активе побед, «университет» достойно смотрелся в матчах с «Кумпан-Затоном» (2:6) и «ТИМ21»(3:5).

«ТПП РБ» без всяких проблем разобрался с «Интегралом». Удивительно, но даже превосходя в классе, команды сыграли матч практически без нарушений. Лишь у «Интеграла» умышленная задержка шайбы. Но мы то понимаем, что совсем не от злого умысла.

О героях

Теперь наша любимая рубрика - про героев. Здесь нам бы хотелось отметить сразу несколько уважаемых корифеев.

Во-первых, поздравляем с возвращением на лед идейного вдохновителя команды «Кумпан-Затон» Александра Арютина. Субботним вечером он провел первый матч в текущем сезоне. А ведь возвращение руководителя «кофеманов» выдалось символичным. Дело в том, что Арютин не избежал встречи с вирусом, но в лучших традициях хоккея этого опасного соперника он переборол. Будто провел силовой прием и оставил противника не у дел. Так вот, обычно по ходу этого чемпионата Александр Викторович громогласно руководит командой на тренерском мостике, дирижируя действиями команды и от души, эмоционально указывая - «кто есть кто на поле» - игрокам путь к победам. Александр Викторович! Здоровья тебе и с возвращением на лед!

Мы уже немного сказали про «РГСУ-2» и их непростой график на минувших выходных. Очень приятно смотреть на игру капитана команды Александра Лисицына. Этот нападающий, который в любительских хоккейных кругах известен как очень неравнодушный и энергичный активист, который год подряд здорово удивляет своими физическими кондициями. Стиль его игры чем-то напоминает действия скоростного защитника Филипа Ларсена - скорость, хорошие руки, чувство паса.

Кажется, Саша Лисицын успевает все и везде: и на работе, и на льду. Ведь работы этому неутомимому двужильному человеку ой, как хватает: решить организационные вопросы, почистить ледовые коробки от снега для детишек, конца которому не видать. И после всех этих трудоемких и энергозатратных дел Александр Витальевич выходит на лед в составе команды Ночной лиги и ведет за собой коллектив.

Не зря же говорят, что новые времена рождают своих героев. Поскольку хоккей и лиги у нас регулярно видоизменяются, остается еще место подвигам и ярким игрокам.

«Лига Надежды»

Немного сбавив обороты, в дивизионе прошел только лишь один тур.

Конечно же нельзя назвать разочарованием игру «Старка» и «Алги» (1:7). Но все же кажется и тренер, и руководитель «Старка» свои выводы все-таки сделают. Как умеет биться эта команда - мы уже не раз писали. Но с таким настроем против  «Алги» выходить, конечно же, нельзя.

Что такое настрой и мотивиция? Спросить надо у другой пары «Строитель» - «Металлург-Уфа» (2:3). В первом туре эти команды разошлись «ничьей» после голевой перестрелки (5:5). В этом матче все шло к тому же сценарию, однако за две с небольшим минуты «Металлург-Уфа» вырвал таки победу у своего соперника. Эта победа позволила оторваться в таблице на 5 очков от преследователей. А преследуют их ни много, ни мало - два чемпиона. Ближе к окончанию второго круга, становится все интересней и интересней.

Таким мы увидели очередной уик-энд в нашей Лиге. Совсем скоро мы увидим новые матчи и баталии, о которых обязательно расскажем.

Загружаю данные...